Суспiльство

Ющенко: Дети - наше самое большое счастье

Ющенко: Дети - наше самое большое счастье
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к соотечественникам по случаю Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

"Дети - наше самое большое счастье и самое дорогое богатство. Ради них мы живем, им дарим свою любовь, ласку и нежность", - цитирует главу государства в субботу его пресс-служба.

Президент Украины в своем обращении отмечает, что стремится, чтобы забота о юном поколении Украины стала естественной и неотъемлемой чертой всего нашего общества. Дети - продолжение рода и нации, они пойдут дальше нашим путем, им мы передадим свои мечты и идеалы, свою духовную и материальную культуру, унаследованную от предков историческую память, - подчеркнул он.

"Как Президент и как патриот я определил помощь детям и защиту детства одним из приоритетов государственной политики", - заявил Ющенко, пишет «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что с рождения ребенок имеет право на уважение и достойное отношение к себе, на воспитание в семье. "К сожалению, не все дети имеют счастье расти в семейном уюте. Детям-сиротам, детям, оставшимся без родительской опеки, должно уделяться особое наше внимание", - говорится в обращении.

Президент напомнил, что в Украине 2008 год объявлен Годом поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания. Более 35-ти тысяч детей уже нашли новую семью. Все больше граждан Украины изъявляют благородное желание принять сирот в свой дом.

"Все мы гордимся такими соотечественниками. Чтобы предоставить им реальную помощь, я внес соответствующий законопроект в Верховную Раду Украины. У нашего государства чужих детей нет и не будет. Объединим свои усилия ради их счастья, ради будущего нашего народа. Это Божье дело, и Бог нам поможет", - говорится в обращении.
 
Президент пожелал детям много радости в жизни и успехов в учебе, развивайте свои таланты и дарования, растите здоровыми, счастливыми и добрыми людьми.
 
Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечают День защиты детей.

Этот праздник появился в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

Этот день является своеобразным напоминанием обществу о необходимости соблюдения прав ребенка как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и процветающего общества.

В Украине День защиты детей учрежден указом Президента Украины в 1998 году.