Суспiльство

Фельдман: Нельзя вводить «законы джунглей» для детей-сирот

Народный депутат Украины (БЮТ) Александр Фельдман подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы» (относительно увеличения возраста детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые имеют право на полное государственное содержание во время учебы)». Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

С принятием данного закона право на указанное государственное содержание должны иметь дети отмеченных категорий в период учебы до достижения ими 23-летнего возраста. Учитывая то, что во многих случаях учеба в высших учебных заведениях по окончании училищ или техникумов продолжается до 25 лет, возникла необходимость приведения в соответствие некоторых положений закона для указанной категории детей, пишет «Вовремя.info».

Целью законопроекта является соблюдение конституционных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, и недопущения сужения содержания и объема существующих прав материального обеспечения таких детей. В частности, законопроектом предлагается изложить в новой редакции статьи 1, 4, 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы», увеличив возраст для тех детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые получают высшее образование, с 23-х до 25 лет.

«Дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, должны находиться у государства на особом счету как наиболее уязвимая часть общества, которая нуждается в опеке и поддержке. Если нормативная система государства будет выстраиваться таким образом, что такая незащищенная молодежь будет еще более ограничиваться в помощи, мы в результате через 20-30 лет получим озлобленных и обделенных людей, которые соответствующим образом будут относиться, скажем, к пенсионерам и др. Нельзя продуцировать нетолерантность и «законы джунглей» на уровне государственной системы», - отметил автор проекта закона А.Фельдман.