Суспiльство

Донецкие альпинисты с углем покорили Эверест

Сегодня в Непале, в 13.00 по местному времени, группа альпинистов из Донецкой области покорила высочайшую точку планеты – гору Эверест (8848 м) и установила на вершине флаги Украины, Донецкой области и шахтерских городов.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, кроме флагов альпинисты также доставили на Эверест кусочки угля из шахт имени Скочинского, имени Бажанова, имени Гаевого, имени Ткачука и «Краснолиманской», а также вымпелы с логотипами спонсоров и капсулу с именами тех, кто поддержал данный проект, сообщает «УНИАН».

Возглавляет экспедицию многократный чемпион Украины, России и СНГ, участник и руководитель 10 Гималайских экспедиций Сергей Ковалев.

В пресс-службе ОГА уточнили, что в настоящее время группа альпинистов спустилась в свой промежуточный лагерь на высоте 8000 метров. Состояние здоровья покорителей нормальное.