Суспiльство

В Оттаве Президент почтил память жертв Голодомора

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

В Оттаве Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в международной акции «Неугасимая свеча», посвященной памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул - Голодомор 1932-1933 годов был сознательно спланированным тоталитарным режимом геноцидом против Украинского народа. Таким образом коммунистическая власть фактически пыталась навсегда устранить саму возможность возрождения Украины как независимого государства, убежден Ющенко. Он напомнил - по оценкам историков, за неполный год от искусственно организованного голода погибло 10 миллионов наших соотечественников.

Голодомор в Украине полностью соответствует понятию геноцида, который содержится в резолюции ООН 1946 года, подчеркнул Президент.

«Мы верим, что в 2008 году, когда мировое сообщество вместе с нами отмечает 75-ю годовщину украинской трагедии, весомое слово правды о Голодоморе скажет и Генеральная Ассамблея ООН», - сказал он.

Президент особо отметил важность донесения исторической правды об этой трагедии Украинского народа и почтения жертв Голодомора. В этом контексте он поблагодарил украинцев Канады за усилия, предпринятые в этом направлении - в частности, за памятники в Калгари, Эдмонтоне, Виндзоре, Хакстоне и Виннипеге.

Глава Украинского государства также выразил признательность Сенату Канады, который в 2003 году принял Резолюцию, призывавшую Правительство признать Голодомор в Украине актом геноцида.

Украина делает и будет делать все для того, чтобы мир признал Голодомор актом геноцида против украинского народа, подчеркнул Президент.

Участники акции почтили память жертв Большого голода минутой молчания.