Член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецькив исключает создание широкой парламентской коалиции на основе Партии регионов и НУ-НС.
Об этом Стецькив заявил в среду, комментируя заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что он ожидает от Партии регионов, БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина мудрых шагов к консолидации страны и призывает победителей парламентских выборов объединиться вокруг национальных приоритетов.
«Народная самооборона» при создании блока с «Нашей Украиной» подписывали соглашение, в котором гарантировали отказ от создания коалиции с Партией регионов. Мы в широкую коалицию не пойдем», - сказал Стецькив.
При этом он назвал заявление Ющенко «личной точкой зрения Президента». «Но поскольку прозвучало такое неожиданное заявление, необходимо, чтобы собрался политсовет блока «Наша Украина - Народная самооборона» и принял решение, поддерживает блок такое мнение Президента или нет», - считает он, передает «УНИАН».
Между тем, Стецькив сообщил, что «Народная самооборона» готова поддержать кандидатуру лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко на должность председателя Верховной Рады. «Мы готовы это предложение поддержать. Кириленко является достойной кандидатурой. Но при условии создания коалиции на основе БЮТ и блока «Наша Украина – Народная самооборона», - подчеркнул представитель «Народной самообороны».
Как сообщалось, в среду в своем заявлении, касающемся формирования коалиции, Ющенко сказал, что ожидает от Партии регионов, БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина мудрых шагов к консолидации страны и призвал победителей парламентских выборов объединиться вокруг национальных приоритетов.
В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович поддержал позицию, высказанную Президентом о формировании парламентской коалиции.
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что останется в оппозиции в случае создания коалиции между блоком «Наша Украина – Народная самооборона» и Партией регионов.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом