Суспiльство

Лавринович: Ющенко пренебрегает Конституцией

Министр юстиции Украины Александр Лавринович на брифинге в Кабинете министров в среду прокомментировал приостановление Президентом Украины Виктором Ющенко действия постановления правительства о назначениях и увольнениях заместителей губернаторов и заместителей министров. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

«Я обращаю внимание, что любое должностное лицо… должно уважать Конституцию и законы Украины. Такое демонстративное пренебрежение Основным Законом и законами, которое наблюдается в Секретариате Президента и им самим уже, к большому сожалению, стало привычным и никого не удивляет», - в частности сказал министр.

Он поинтересовался, на основании чего Кабмин должен согласовывать с Ющенко назначение и снятие с должностей заместителей министров и заместителей руководителей госадминистраций. «Это не предусматривает ни Конституция Украины, ни закон о местных госадминистрациях, ни закон о Кабинете министров», - подчеркнул Лавринович.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом остановил действие постановления Кабинета Министров о Порядке рассмотрения вопросов, связанных с назначением на должности и освобождением от должностей руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, торгово-экономических миссий в составе зарубежных дипломатических учреждений Украины, государственных предприятий и их объединений, руководителей самостоятельных структурных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, постановление остановлено из-за его несоответствия нормам Конституции в части, касающейся вопросов назначения на должности и освобождения от должностей первых заместителей, заместителей министра обороны и министра иностранных дел, первых заместителей, заместителей председателей местных государственных администраций.