Сопровождающие грузовой поезд с фосфором, вагоны которого сошли с рельсов во Львовской области, слышали хлопок перед аварией.


Об этом сегодня сообщил на брифинге министр транспорта и связи Николай Рудьковский


По его словам, сопровождающее лицо из Казахстана в седьмом вагоне «услышал, что произошел какой-то хлопок, он посмотрел в окно и увидел, как сходит вторая и третья цистерны».


При этом министр отметил, что другие сопровождающие лица - граждане Украины, «также зафиксировали какой-то хлопок». Он подчеркнул, что причину хлопка можно будет установить по результатам работы комиссий, после того, как они осмотрят все тележки, которые везли цистерны, изучат все клапаны, контролировавшие давление в цистернах, передает «УНИАН».


Министр также отметил, что путь, по которому шел поезд, находился в удовлетворительном состоянии, в частности, к концу года на этом участке планировали открыть скоростное движение пассажирских поездов – 120 км/час. При этом параметры данного пути проверялись за несколько дней до аварии. Тем не менее, отметил министр, необходимо проверить тот участок пути, где произошла авария, однако подход туда пока ограничен.


Как сообщалось, 16 июля а 16.55 в Бусском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельс и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда. Из-за утечки фосфора произошло самовозгорание 6 цистерн.


Во время гашения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района, где проживают 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22.29 понедельника пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Бусского района временно отселены около 800 жителей. По различным данным, госпитализировано от 10 до 20 пострадавших.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7720