Вчера на Украину с рабочим визитом прибыла делегация бюро национальной безопасности Республики Польша (РП) во главе с председателем Владиславом Стасяком. Господин Стасяк встретился с президентом Виктором Ющенко и секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виталием Гайдуком. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере национальной безопасности. При этом господин Гайдук вспомнил об экономических интересах Украины в Ираке и прокомментировал законопроект депутатов Партии регионов об упразднении должности секретаря СНБО и сокращении полномочий ведомства.
Делегация бюро национальной безопасности Польши прибыла в Киев по приглашению украинской стороны. Вчера Владислав Стасяк и сопровождающие его лица встретились с представителями украинского СНБО. По итогам переговоров были подписаны план работы ведомств на 2007 год, а также заключительное коммюнике. После подписания этих документов Владислав Стасяк встретился с президентом Виктором Ющенко. Стороны обсудили проблемы национальной безопасности двух государств, в частности в энергетической сфере. "Украина и Польша являются транзитными государствами и зависят от поставок энергоресурсов с одного и того же источника. В этом мы похожи друг на друга",– объяснил на итоговом брифинге секретарь СНБО Виталий Гайдук. "Также речь шла об обмене опытом в реформировании вооруженных сил и правоохранительных органов",– добавил господин Стасяк.
Говоря об энергетической безопасности, Виталий Гайдук неожиданно вспомнил об экономических интересах Украины в Ираке. Напомним, что в конце 2005 года Украина вывела свой миротворческий контингент из этой страны, заменив его миротворческим персоналом численностью до 50 человек. "Теперь возникает вопрос, почему Польша, которая, как и мы, отправила в Ирак своих миротворцев, реализовала там свои экономические интересы, а мы – нет? – удивляется Ъ Виталий Гайдук.– Причем это касается не только Ирака. Возьмем, например, Афганистан. Мы не берем военную составляющую. Но эта страна находится на другом уровне развития. Там еще применимы и наши технологии, и наше оборудование".
Стоит отметить, что вопрос о сотрудничестве с Ираком поднимается на уровне Совбеза не впервые. Весной 2005 года в Ирак ездил тогдашний секретарь СНБО Петр Порошенко. В составе делегации был председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат III и IV созывов Георгий Крючков. "Мы заключили тогда множество договоренностей. Шла речь о подготовке развернутого документа, в котором оговаривалось участие Украины в восстановлении разрушенной инфраструктуры, развитии транспорта и нефтяной отрасли Ирака. Припоминаю, что Петр Порошенко обсуждал участие нашей страны в добыче нефти на территории Ирака и доставке ее на Украину",– сообщил вчера Ъ господин Крючков. По его словам, стороны договорились о том, что Ирак направит своих специалистов в украинские военные учебные заведения для обучения, а одна из иракских провинций "подружится с какой-нибудь из украинских областей". "Ничего из перечисленного так и не было сделано",– заключил господин Крючков.
Виталий Гайдук прокомментировал Ъ законопроект, внесенный народными депутатами фракции Партии регионов Владиславом Забарским и Юрием Мирошниченко, об изменениях в закон "О Совете национальной безопасности", которым предлагается упразднить должность секретаря СНБО и сократить полномочия этого органа (см. Ъ от 15 января). По мнению господина Гайдука, о "ненужности" СНБО можно говорить лишь в том случае, если изменится государственное устройство. Как отметил господин Гайдук, многое в предложенном ПР законопроекте "вообще не отвечает нормам Конституции". "Например, вопрос контрассигнации. В нем нет никакой логики. Президент вносит коллективное решение, которое принимает Совбез, а контрассигнация распространяется на личное решение президента. Что же касается ликвидации должностей, то это вообще не тот вопрос, который мы можем рассматривать",– заявил господин Гайдук и взглянул на сидевшего рядом Владислава Стасяка. "Вот, например, мой коллега возглавляет бюро национальной безопасности парламентско-президентской республики Польша. Этот орган абсолютно идентичен нашему",– отметил Виталий Гайдук. В ответ господин Стасяк кивнул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2150