Минувший год стал для российско-белорусских отношений годом раздора. День ото дня заявления Белоруссии становились резче, а действия России – жестче. Наличие проблем вынуждены были признать даже главы государств. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко не стали меньше встречаться, чем в предыдущие годы. Все шесть встреч проходили в 2006 году с соблюдением всех дипломатических условностей. Грозить Путину белорусский лидер предпочитает из Минска. Так, традиционно собрав в Минске российских журналистов, белорусский президент заявил, что предложенный Россией текст союзной Конституции – это шаг назад, и свидетельствует он о том, что Россия не хочет идти на более тесный союз. А «увеличение цены на газ до таких размеров – это однозначно разрыв отношений». Введение на территории Белоруссии российского рубля в качестве платежного средства лишает страну независимости, на что она никогда не пойдет, – разрушил он еще одну интеграционную иллюзию.
 

В 2006 году у белорусского президента появились новые друзья, и наметился крен во внешней политике в сторону Ирана, Венесуэлы, Сирии, Кубы. «Мы хотим выстроить... более дальнюю дугу внешней политики: Карибский бассейн, Венесуэла, Южно-Африканская Республика, зона Персидского залива, КНР, Иран, Малайзия, Вьетнам», – заявил Лукашенко вскоре после возвращения из Гаваны с саммита Движения неприсоединения. «Мы будем добывать в Венесуэле нефть, продавать ее на мировом рынке, чтобы заплатить братской России», – объяснил он чуть позже необходимость поиска нового внешнеэкономического вектора.

Чтобы снизить энергетическую зависимость от России, Александр Лукашенко готов дружить не только с близким по духу Уго Чавесом, то даже с оранжевым и прозападным украинским президентом Виктором Ющенко. Встретившись после саммита СНГ в Минске, президенты Белоруссии, Украины и Азербайджана договорились создать рабочую группу для проработки вопросов транспортировки каспийских энергоносителей на европейский рынок. «Многие задрожали, когда Ильхам Алиев приехал в Белоруссию», – сказал Александр Лукашенко, явно намекая на то, что Россия не поприветствует союзническую измену.

Лукашенко также предупредил, что в ответ на недружественные шаги России он может пересмотреть условия транзита и пребывания российских военных объектов на своей территории. Еще один признак неблагополучия – развязавшаяся в этом году между двумя странами торговая война: в России стоят вагоны с белорусским сахаром и конфетами, на границе с Беларусью томятся машины с российским пивом, назад возвращаются «Аленки» и «Красные шапочки».

Несдержанный Лукашенко делает много громких заявлений, Москва в это время молча, но твердо придерживается намерения повысить для союзницы цену на газ до европейского уровня и разделить доходы от нефтепереработки. Если, конечно, Лукашенко не выполнит свое давнее обещание – продать «Газпрому» половину «Белтрансгаза». В СМИ уже появилась информация о том, что такая договоренность имеется, но белорусский президент об этом пока молчит.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1733