Странная это была среда. Начать с того, что в столице плюс шесть, кое-где набухают почки, и уже трудно представить, что когда-нибудь настанет настоящая зима. Одно утешает - у природы нет плохой погоды. Другое дело политика. Тут мороз крепчает, и, похоже, неотвратимо надвигается новый ледовый период.

После думских каникул депутаты вернулись в Москву и сразу же были брошены Кремлем на передовую. Линий фронта, как известно, ныне две и обе надо надежно закрывать. На внутреннем фронте идет беспощадная война с неведомым экстремизмом-терроризмом (это, что называется, фронт без линии фронта). И внешний фронт - возведение нового железного занавеса.

Первый залп раздался на Западе. На фоне все более разгорающегося скандала вокруг возможной причастности российских спецслужб к убийству Литвиненко особенно уничтожающей оказалась критика, которой партнеры по ОБСЕ подвергли Россию: и за использование экономических рычагов для давления на соседей, и за поддержку сепаратистов Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Было сказано буквально следующее: "Нам надо оказать Грузии и Молдавии нашу полную поддержку". Кроме того участники заседания ОБСЕ потребовали от Москвы определиться с выводом своих войск из непризнанных республик на территории СНГ.

Дошло до того, что министр иностранных дел Сергей Лавров пригрозил выходом России из ОБСЕ. Мол, слишком много заботы о правах человека, слишком много упреков в адрес России по части недемократичности и непрозрачности выборов. Если Лавров не шутит (а чего бы ему шутить?), речь идет о возврате к временам холодной войны.

В ту же среду европейский залп аукнулся на Охотном ряду. Ах, вы против нашей блокады Грузии? Так вот вам - и Дума принимает закон, дающий президенту право вводить экономические санкции в условиях международной чрезвычайной ситуации (что это за диковина "международная чрезвычайная ситуация"? - по обыкновению никто не знает, понимай, как хочешь).

Таким образом, президент вместе с уже обретенным правом вести военные операции на территории иностранных государств (попросту - начинать и вести войну) получил еще и право единолично вводить экономическую блокаду против непокорных. Строго говоря, такая концентрация всей власти в одних руках и есть авторитаризм.

Независимый депутат Владимир Рыжков голосовал против, заявив, что принятие закона еще больше испортит репутацию страны. Кроме того, он выразил недоумение, "почему парламент никак не участвует в решении важных внешнеполитических вопросов". Да и сам механизм экономических санкций, по его словам, в принципе неэффективен. Блокада грузинских и молдавских вин привела лишь к тому, что население стало травиться суррогатом.

Впрочем, следует сказать, что обсуждению закона предшествовал вызов лидеров политических партий в Кремль. Начальники десяти из девятнадцати зарегистрированных Минюстом организаций послушно явились: от "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", СПС, "Яблока", Аграрной партии, никому не известных "Народной воли", Народной партии и Социалистической единой партии России. А вот вечно недовольному Владимиру Рыжкову, лидеру Республиканской партии России, места за столом не нашлось. Да и то сказать, Минюст его партию уже фактически ликвидировал, отказав в регистрации.

Президент Владимир Путин призвал собеседников проявить ответственность, чтобы не допустить экстремизма в ходе предстоящей избирательной кампании, чтобы не "перейти ту хрупкую грань, за которой острая постановка проблем может перерасти в экстремизм".

- Необходимо добиваться, - эти слова президента касались уже только представителей парламента, - чтобы формулировки в законодательстве о противодействии экстремистской деятельности были абсолютно точными, а наказание неотвратимым и соразмерным тяжести содеянного.

Парламентарии могли бы ему возразить, что еще никто толком не знает, что это за диковина такая - политический экстремизм, что еще никто не зафиксировал никаких преступлений на этой почве, что при этом весьма странно говорить о "неотвратимости наказания". Но думских сидельце пригласили в Кремль не для этого. Позиция Кремля вполне очевидна: если есть хоть малейшая вероятность "цветной" революции, наказание должно быть предусмотрено загодя.

- Особенно тревожит, - продолжил президент, - что материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легко доступны.

Он отметил, что такие материалы можно отыскать на прилавках книжных магазинов, да и не только книжных. Тут, президент, безусловно, прав. Однако думские сидельцы опять же могли рассказать президенту, что книжные прилавки той же Думы завалены апологетикой сталинизма, трогательными воспоминаниями рыцарей плаща и кинжала вроде генерала Судоплатова, не к ночи будь помянут. То есть пропагандой не экстремизма даже, даже не терроризма, а идеологией тотального геноцида в отношение собственного народа. Но и тут депутаты промолчали.

Ну и, конечно, особо беспокоит президента (тут его горячо поддержал спикер Думы Борис Грызлов) интернет - последний оплот свободного слова и мысли.

Путин указал, что в законе о противодействии экстремистской деятельности существуют правовые проблемы, на этом фронте "наши усилия нельзя считать эффективными". Если перевести это на понятный язык, то можно догадаться, что десятка уже отштампованных законов мало и они не достаточно устрашающи (кстати, в тот же день президент подписал позорный закон об отмене порога явки избирателей на выборы).

В заключение Владимир Путин намекнул, что "такая деятельность (то есть по противодействию экстремизму - А.В.) по плечу политическим партиям, которые имеют свои структуры по всей стране и находятся в постоянном диалоге с людьми". На языке той организации, откуда пришел президент, это должно означать, что партии должны стать не только коллективными пропагандистами, но и коллективными осведомителями.

По окончании встречи лидер СПС Никита Белых заявил, что очень сомнителен закон, в котором никто не может провести грань между экстремизмом и социальным протестом, на который имеет право любой россиянин.

Он не развил свою мысль, но и так можно догадаться, что с введением закона в действие невозможными станут протесты против всевозможных "монетизаций", бесстыдного обмана и грабежа покупателей квартир... Да что там - естественное сопротивление беспредельщикам от столичной власти, выбрасывающим на улицу жителей Южного Бутова, оно тоже станет невозможным. Уж не говорим о невозможности Новочеркасска 1962 года, когда доведенные до отчаяния голодные рабочие вышли на улицы.

Но, удивительное дело, в тот же день те же самые политические партии в лице парламентских фракций Государственной Думы, вернувшись на Охотный ряд, принимали постановления, которые иначе как экстремистскими не назовешь.

Государственная дума приняла заявления по поводу признания независимости Абхазии, а также об итогах референдума в Южной Осетии.

Депутаты обратились к президенту с предложением признать независимость Абхазии и заключить с ней международный договор об ассоциированных отношениях. Что касается итогов референдума в Южной Осетии, то они должны быть в полной мере учтены международным сообществом, а Россия должна вытраивать свою политику с учетом этих итогов.

В тексте есть такие слова: "Грузинские власти неоднократно угрожали населению Южной Осетии и Абхазии вооруженным насилием, значительно увеличили в последние годы масштабы военных приготовлений Грузии в непосредственной близости от зон грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов, создавали обстановку повышенной напряженности в зоне этих конфликтов". А потому территориальная целостность Грузии нарушена по ее же собственной вине.

Досталось и Западу, который "поставляет Грузии вооружение и военную технику". Кроме того, авторы заявлений подчеркивают важность пребывания в регионе российских миротворцев. Хотя, если российский парламент признает, что Южная Осетия и Абхазия уже российские (а речь, чего там лукавить, идет именно об этом), то какими ж миротворцами могут быть российские солдаты? Они теперь реально представляют сторону конфликта (что и без того было ясно, достаточно вспомнить "неопознанные" самолеты, участвующие на стороне Ардзинбы в войне против Грузии).

Как это часто случается с российскими политиками, и на этот раз не обошлось без постыдной рагикомедии.

Вот, например, один из самых радикальных ястребов во внешней политике (экстремист?) Константин Затулин: "Я убежден, что не за горами признание Южной Осетии. Действительно, Россия официально признает территориальную целостность Грузии, но она в праве переосмыслить свою позицию, что она и делает". Иными словами, Затулин цинично признал, что и международные законы - все то же российское дышло. Как захотим, так и толкуем. Но Затулину на этот раз не повезло.

Известно, что этому патриоту и борцу за Черноморский флот, Севастополь, Крым и прочие "исконно русские святыни" давно закрыт въезд на Украину за "действия и поступки, направленными на разрушение целостности государства Украины". И вот все в ту же среду стало известно, что Затулину какой-то чиновник Януковича вручил орден "За возрождение Украины" I степени. В свою очередь, Константин Затулин "искренне поблагодарил президента и правительство Украины".

Каково же было воинствующему российскому патриоту, когда из Киева ему на голову выплеснули ушат холодной воды. Секретариат президента Украины Виктора Ющенко официально заявил, что никаких наград Затулину не вручалась. Поэтому "слова благодарности Затулина на имя президента и правительства Украины являются как минимум смешными".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1546