21 сентября американский корабль «Атлантис» успешно приземлился на мысе Канаверал в штате Флорида. Вместе с членами экипажа в космос слетала астронавтка украинского происхождения Мария-Хайди Стефанишин-Пайпер. Ее родственники, проживающие во Львовской области, с волнением смотрели по телевизору, как во время пресс-конференции астронавтов на авиабазе «Элингтон Филд» не успевшая адаптироваться к земным условиям 43-летняя Хайди дважды падала в обморок.

«Все время, пока Хайди находилась в полете, моя семья и семья брата Михаила за нее молились, а в нашей церкви заказывали службы за ее успешное возвращение на Землю, - рассказала двоюродная сестра астронавтки Мария Бабий. - Одновременно родня в селе Якимив также обращалась к Богоматери за помощью. Ведь сила молитвы очень велика, особенно когда со словом любви и надежды к Ней взывают сразу несколько человек. А у нас род большой и богомольный, в нем есть священники».

Как раз в эти же дни в село Руда-Силецкая, что в Каменско-Бузьком районе, привезли из Португалии статую Фатимской Божией Матери. Священник местной церкви отец Богдан Стефанишин - двоюродный племянник австронавтки - также молился с прихожанами за счастливое возвращение американской тети. Украинцы ничего не знали о том, что происходит в центре управления полетом НАСА в Хьюстоне. Ранее посадку «Атлантиса» планировали на среду, но потом было принято решение перенести ее из-за плохой погоды на четверг, 21 сентября, передает «Комсомольская правда».

«Случайностей не бывает, - уверена Иванна Стефанишин - жена двоюродного брата Хайди Михаила Стефанишина из поселка Новый Ярычив. - Именно 19 сентября Фатимская Божия Матерь прибыла в Украину. А в четверг, 21 сентября, в день большого христианского праздника Рождества Богородицы, когда мы все молились в церкви, Хайди успешно приземлилась. Наши слова были услышаны! К тому же это день ее именин, ведь в крещении она Мария. И я нисколько не сомневаюсь, что именно Богородица спасла жизнь астронавтам. Ведь сейчас, когда посмотрели и послушали Хайди по телевизору, мы узнали о тех волнениях, которые ей довелось пережить».

Теперь вся многочисленная родня с нетерпением ждет приезда Стефанишин-Пайпер в Украину. Тем более что приглашение Хайди получила, в том числе и от Президента Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1455