В минувшие выходные на небольшом полигоне в окрестностях Массандры телохранители из нескольких стран выясняли, кто из них самый собранный, быстрый и меткий. На следующий день на аэродроме Бельбек под Севастополем им снова пришлось проявить чудеса ловкости, уберегая охраняемое лицо от «террористов». Фестиваль телохранителей проходит на полуострове в восьмой раз, и вновь украинские команды уверенно держатся в тройке лидеров.

Певец Меладзе присел за бревном в сторонке, когда пули засвистели над его головой. В нескольких метрах от него Антонио Бандерас, сжав зубы, поднял пистолет, кажется, собираясь защищаться.

«За что же таких известных людей к стенке поставили?» - посетовал корреспондент.

«Так на них ведь не написаны фамилии, - дипломатично ответили мне. - А если кому-то сходство почудилось, при чем тут мы? Огромные картонные силуэты - так называемые ложные мишени, изображающие случайных прохожих. Между ними на несколько секунд возникают зеленые тени с пистолетами - это «преступники», по которым промахиваться не следует».


В этот день окрик «Угроза, уходим!» пришлось выслушать больше двухсот раз: каждая команда в трех видах стрельб продемонстрировала, как телохранители реагируют на нападение и выводят из зоны обстрела своих подопечных.
Охрана президента Белоруссии Александра Лукашенко выступила, как всегда, уверенно и впечатляюще. А новички фестиваля - телохранители президента Индии - приехали со своим оружием: пистолетами марки «Глок», на которые то и дело с профессиональным одобрением косились участники состязаний.

«Украинская команда, сформированная на базе Управления государственной охраны, показала отличные результаты, - рассказал генерал-майор Василий Вакуленко, бывший начальник службы безопасности Леонида Кравчука. - Все эти ребята, кстати, сегодня обеспечивают защиту главы государства Виктора Ющенко. А самые способные уходят в личную президентскую охрану. Этот фестиваль многим дает возможность показать себя с лучшей стороны», пишет «КП в Украине».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3192