В партии «Слуга народа» планируют постепенно имплементировать в законодательство результаты всеукраинского опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским, и хотят начать с сокращения количества народных депутатов.

Как передает Укринформ, об этом заявил народный депутат, председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко на брифинге 26 октября.

«Какой-то, скажем так, авральной истории, сейчас срочно по этим вопросам (готовить. - Ред.) 5 законов и так далее - я не думаю, что может быть. Но постепенно мы обязательно так или иначе дадим ход всем тем вопросам, которые люди поддержали. Начнем с сокращения количества народных депутатов. Я думаю, что этот вопрос даже, возможно, на горизонте этой сессии Верховной Рады, которая продлится до февраля. Посмотрим, какая у нас будет ситуация с эпидемией. К сожалению, видим, что немножко динамика разворачивается», - сказал Корниенко.

Он отметил, что, учитывая распространение коронавирусной болезни, парламент в первую очередь будет уделять внимание самым важным вопросам, как, например, проект госбюджета на 2021 год.

Корниенко напомнил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию о сокращении количества депутатов до 300 уже получил заключение Конституционного суда.

«Самый простой кейс для меня - это третий вопрос. У нас лежит на втором чтении возвращенный из Конституционного суда проект изменений в Конституцию, который признан Конституционным судом соответствующим Конституции, его можно голосовать. Не уверен, что он прошел комитет, это следует из выяснить. Но в принципе, это достаточно быстро можно сделать. Далее вопрос к коллегам, кто, несмотря на цифру народной поддержки в 90%, как себя будет в зале вести. Будем смотреть, кто несмотря на 90% поддержки этой идеи в народе будет как-то пытаться уклониться от голосования за эту инициативу», - сказал Корниенко.

В отношении легализации медицинского каннабиса, то Корниенко сообщил о существовании трех соответствующих законопроектов, которые разрабатывали различные подгруппы во фракции «Слуга народа».

«Я надеюсь, что коллеги найдут в себе силы объединиться и сделать общий, чтобы мы не дискутировали друг с другом. И в принципе можно его вносить, дальше обсуждать. То есть дальше провести еще дискуссию с обществом относительно того, как лучше это реализовать в масштабах Украины. Опять же, в зале будет поддержка или нет - тут как Верховная Рада будет определять», - отметил Корниенко.

Комментируя вопрос о свободной экономической зоне на Донбассе, депутат сказал, что, «несмотря на масштаб поддержки, этот вопрос требует еще дискуссии в обществе».

«Относительно пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах - мы видим, что поддержка велика. Надо консультироваться с нашим Комитетом правовой политики, с Антикоррупционным комитетом, какие есть варианты. То есть, это больше касается фракции, депутатов. То есть будем обсуждать» , - сказал председатель партии «Слуга народа».

Комментируя вопрос о праве Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности, которое поддерживают 74,21% украинцев, Корниенко сказал, что «Президент как наш главный дипломат дальше будет учитывать это в своей деятельности».

При этом председатель партии «Слуга народа» отметил, что ему трудно сказать о законодательном обеспечении этого вопроса.

Напомним, в день голосования на местных выборов 25 октября украинцам предложили ответить и на пять вопросов от президента.

По данным партии «Слуга народа», в опросе, который инициировал президент Владимир Зеленский, приняли участие около 5 млн человек

В Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявляют, что опрос «5 вопросов от президента» создал неоправданное политическое преимущество партии президента «Слуга народа».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64