Сегодня на пресс-конференции министр юстиции Сергей Головатый рассказал о том, чем отличаются праздничные и нерабочие дни, религиозные и государственные праздники. Об этом передает корреспондент ForUm‘a.

Пресс-конференцию Головатый начал с замечания о том, что ему уже второй раз приходится опровергать информацию, подаваемую СМИ. В частности, речь идет о прошедшем вчера в ряде Интернет-изданий сообщении, противоположном, размещенному на официальном сайте Минюста.

Головатый подчеркнул, что Минюст уже два года работает над законопроектами, цель которых законодательно сделать то, чего в Украине нет на протяжении всех лет ее независимости. Речь идет об институте государственных праздников.

«Мы работаем над понятием «государственный праздник» - праздник нации, который ассоциируется с весомым для нее событием»,- сказал министр. Он также напомнил о том, что в статье 73 КЗОТа говорится о наличии в Украине праздничных и нерабочих дней.

«Наша цель - законодательно закрепить в Украине и придать четкий статус государственным праздникам, независимо от того, рабочие это дни или выходные. При этом празднование обязательно должно проходить с участием первых лиц государства, народных депутатов, использованием государственного гимна, флага и других элементов государственности», - отметил министр юстиции.

Ранее ForUm, со ссылкой на «УНИАН», передавал, что Министерство юстиции Украины предлагает исключить из перечня государственных праздников Новый год, Пасху, Рождество, Троицу, а также День Солидарности трудящихся. Об этом сказано в проекте закона „О государственных праздниках Украины", размещенном на официальном сайте Министерства юстиции. Как отмечается в пояснительной записке, проект закона разработан во исполнение Плана работы Кабинета Министров Украины на 2004 год, утвержденного правительственным постановлением „Об итогах социально-экономического развития Украины в 2003 году и ходе выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины". Пояснительная записка датирована апрелем 2006 года и подписана министром юстиции Сергеем Головатым.

Проектом закона предлагается установить следующие государственные праздники в Украине:

22 января - День Соборности Украины;

9 марта - Шевченковский день;

9 мая - День Победы во Второй мировой войне;

15 мая - День Матери;

28 июня - День Конституции Украины;

16 июля - День провозглашения государственного суверенитета Украины;

24 августа - День Независимости Украины;

1 декабря - День национального единства.

Как отмечается в проекте, „государственными праздниками Украины являются те, которые установлены этим законом и которые, учитывая их чрезвычайно важное место в развитии украинского общества и государства, благодаря особому значению, стали национальными ценностями”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4535