ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) впервые транспортировало газ из Венгрии в Словакию, сообщил глава украинской компании Сергей Макогон.

«Распространение коронавируса не остановит дальнейшее развитие рынка газа. Мы продолжаем внедрять новые услуги и искать новые возможности для использования мощной украинской ГТС. Впервые мы осуществили транзит газа из Венгрии в Словакию», – написал он в Facebook.

«Объемы еще не очень большие, но мы уверенно развиваем восточноевропейский газовый хаб», - добавил Макогон.

После подписания новой транзитной транспортной соглашения с Газпромом и новых межоператорских соглашений с операторами ГТС смежных европейских стран Оператор ГТС Украины активно внедряет новые транспортные услуги для украинских и зарубежных заказчиков.

Как сообщает пресс-служба компании, новая услуга транзита на короткие расстояния «short-haul» позволяет заказчикам транспортных услуг транспортировать газ между европейским странами (Польша, Словакия, Венгрия и в будущем Румыния) через территорию Украины. Начало предоставления этой услуги позволит активизировать торговлю газом между странами Восточной Европы и позволит дополнительно загрузить мощности украинской ГТС, которые после строительства Северного Потока-1 уже не используются в полном объеме.

Также ОГТСУ работает над созданием виртуальных точек, что упростит работу как смежным операторам, так и трейдерам в точках межгосударственных соединений. Сейчас открыты консультации по созданию единой виртуальной точки на украинско-польской границе.

В компании напомнили, что новая услуга short-haul доступна с 1 января 2020 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89