Предполагаемый организатор убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексей Левин изменил внешность.

Об этом сообщает Слідство.Інфо со ссылкой на брифинг болгарской полиции.

«Левин изменил внешность так, что не был похож на фото из Интерпола. Его удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев», - сообщили на брифинге в Болгарии.

Во время задержания Левина у него дома изъяли два паспорта – местный и заграничный. Ему запретили покидать территорию страны, вскоре суд будет решать вопрос о его экстрадиции.

Также болгарские полицейские рассказали, что Левин попал в Болгарию через Румынию в 2018 году. Он пешком пересек границу в населенном пункте Дуранкулак. В Болгарии, по утверждениям правоохранителей, он официально нигде не регистрировался.

Как сообщал ForUm, подозреваемого в причастности к нападению на активистку Екатерину Гандзюк, Алексея Москаленко (Левина), который больше года скрывался от украинских правоохранителей, задержали в болгарском городе Бургас 24 января.   

Заместитель генерального прокурора Виктор Трепак сообщал, что в настоящее время решается вопрос об экстрадиции Левина.

Сотрудница Херсонского горсовета, активистка Екатерина Гандзюк, на которую было совершено нападение 31 июля в Херсоне с применением кислотыумерла 4 ноября 2018 года.

Уголовное производство о нападении на Гандзюк до ноября 2018 расследовалось следователями Национальной полиции. Ими было сообщено о подозрении пяти соучастникам преступления.

В СБУ дело попало 6 ноября 2018. Было собрано достаточно доказательств и сообщено о подозрении Алексею Левину и Владиславу Мангеру, а также Игорю Павловскому в сокрытии этого преступления. Обвинительный акт по Павловскому уже рассматривается судом.

В мае 2019 Шевченковский районный суд Киева заочно арестовал криминального авторитета Алексея Левина (Москаленко), подозреваемого в причастности к организации убийства. Как было установлено, Левин еще 19 августа 2018 выехал за границу.

6 июня 2019 Покровский районный суд Днепропетровской области вынесен приговор непосредственном организатору преступления Сергею Торбину и соучастникам – Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Им назначено наказание от трех до шести с половиной лет в соответствии с утвержденной сделкой о признании виновности между прокурором и обвиняемыми. Приговор вступил в законную силу.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была «личная неприязнь» к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе, 25 ноября сумму залога ему снизили с 2,5 млн грн до 1 млн 150 тыс. грн.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук. Мангер, Рищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

85