Начальника Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины, полковника Алексея Ноздрачева, который ранее выступил со скандальным заявлением о возможности реинтеграции с боевиками и военными РФ на Донбассе, понизили в должности, сообщает Военная служба правопорядка ВСУ.

«Военной службой правопорядка в Вооруженных силах Украины завершено служебное расследование относительно обнародования начальником Управления гражданско-военного сотрудничества ВС Украины полковником Алексеем Ноздрачевым заявлений, выходящих за пределы его служебных обязанностей. В ходе расследования военнослужащий предоставил исчерпывающие объяснения и, в частности, прошел тщательную процедуру опроса с использованием полиграфа. Обстоятельства и условия события также были всесторонне изучены специалистами военной контрразведки Службы безопасности Украины», – говорится в сообщении.

В ВСП подчеркнули, что в ходе расследования установлено, что постороннего влияния на полковника Ноздрачева не было. «В то же время, офицер грубо нарушил требования нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность военных должностных лиц.

По результатам служебного расследования полковник Алексей Ноздрачев привлечен к дисциплинарной ответственности - понижение в должности», – подчеркнули в ведомстве.

Также отмечается, что дальнейшее прохождение службы Ноздрачевым не будет связано с руководством подразделением гражданско-военного сотрудничества Генерального штаба ВС Украины.

Напомним, 12 декабря 2019 года начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины полковник Алексей Ноздрачев заявил, что украинские военные готовы к реинтеграции с российскими военными и боевиками террористических «Л/ДНР», но ветераны не готовы к такому.

В то же время в Генеральном штабе ВСУ заявили, что мнение Ноздрачева не является позицией Генштаба.

Позже Ноздрачев попросил прощения за свои слова. 

На время проведения расследования Ноздрачева отстранили от исполнения служебных обязанностей

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94