Трех военнопленных украинских моряков – Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку – перевели из медчасти в «Матросской тишине» в СИЗО Лефортово в Москве.

Как сообщила российская активистка Виктория Ивлева, это произошло 26 или 27 января.

«Обнаружили мы это достаточно случайно, пытаясь записаться в электронной очереди для передачи. Записаться не удалось, причина – не найден получателя. Теперь будем искать всех получателей по уже известному адресу на Лефортовском валу в СИЗО-2» Лефортово», - написала она в Facebook.

«Информацию о переводе раненых военнопленных моряков адвокаты смогут подтвердить или опровергнуть 28 января, когда изоляторы снова начнут работать для посещения адвокатами», - отметил адвокат Николай Полозов, представляющий интересы военнопленных украинцев.

Как ранее сообщал ForUm, 27-28 ноября 2018 года в оккупированном Крыму были арестованы все захваченные в Керченском проливе украинские моряки.

Подконтрольные Кремлю суды арестовали 24 украинцев до 25 января 2019 года.  Им грозит до 6 лет лишения свободы.

На моряков заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Все 24 моряка были переведены в Москву. Они объявили себя военнопленными.

15 и 16 января Лефортовский продлил им сроки ареста.

По информации украинского омбудсмена, военнопленных украинских моряков Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера, которые были ранены во время захвата украинских кораблей, перевели в Лефортовское СИЗО.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162