Украина нарастила силы и средства Воздушных сил Украины на угрожающих направлениях. Об этом заявил Президент, верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко в ходе встречи с военнослужащими, которые выполняют задачи в зоне проведения операции Объединенных сил, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Он подчеркнул, что сейчас в десяти приграничных областях, граничащих с Россией, действует военное положение и уже можно подвести некоторые итоги применения этого особого правового режима.

«По итогам трех недель мы уже можем сейчас подвести конкретные практические предварительные результаты. Обычно не обо всех из них я могу рассказывать, но отмечу, что сделано в направлении укрепления обороноспособности нашего государства уже немало. В частности, усиленна противовоздушную оборону. Мы нарастили силы и средства Воздушных сил Украины на угрожающих направлениях», - сказал Президент.

Верховный главнокомандующий также подчеркнул, что за этот период повысилась интенсивность подготовки органов управления и войск. И особенно на территориях десяти областей, граничащих с Российской Федерацией.

Президент также сообщил, что происходит обучение воинов, в том числе и тех, кто пополнил ряды Вооруженных сил из резерва. «Причем есть приятное отличие от 2014 года - резервисты стоят в очередях в военкоматах, готовы немедленно быть направлены в ряды Вооруженных сил», - отметил он.

По словам Главы государства, военнослужащие учатся на полигонах и учебных центрах, расположенных по всей территории Украины.

Также Президент сообщил, что в условиях действия режима военного положения в короткие сроки бригады были доукомплектованы бойцами первой очереди резерва и сейчас воинские части передислоцируются на наиболее угрожаемые направления.

Как сообщал ForUm, военное положение в Украине введено с 14:00 26 ноября. Оно продлится до 14:00 26 декабря и  будет действовать в областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем, а также на побережье Черного и Азовского морей (Винницкой, Луганской, Донецкой Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и Запорожской областях).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом