Бывший заместитель главы Администрации Президента Петра Порошенко Дмитрий Шимкив рассказал, что сотрудники ведомства и сам Глава государства активно мониторят социальную сеть на отзывы о  различных законах и другую информацию.

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

На вопрос, пользуется ли Президент неофициальным аккаунтом, экс-чиновник ответил, что не знает об этом, но добавил, что Порошенко активный читатель Facebook.

«Он активный читатель. Но я не знаю, есть ли у него какие-то неофициальные аккаунты. Когда он пишет в Facebook лично, то его посты маркируются «ПП». Если вы видите на официальной странице «ПП», это значит, что это Порошенко лично писал», - рассказал Шимкив.

Также он добавил, что обычно есть  информационная безопасность и отдельная группа, пресс-служба, которая готовит и обрабатывает информацию.

«У Президента график реально очень плотный. Он, как правило, смотрит Facebook в переездах между событиями, но он отслеживает, очень внимательно», - сказал бывший сотрудник АП.

По его словам, Порошенко также пользуется различными мессенджерами.

На вопрос, кто с ним переписывается, он ответил: «Разные люди».

Шимкив добавил, что президент «глубоко работает с технологиями» и разбирается в них.

Комментируя слухи о том, что в АП существует переговорная комната, где включают супершумы и которую нельзя прослушивать, Шимкив ответил, что не видел такой комнаты, но технологически ее можно создать.

Он добавил, что в АП существует ситуационная комната, где проходят важные совещания,  и она имеет надлежащий уровень защиты совершенно секретного разговора.

«Есть определенное оборудование, которое включается и комната превращается в закрытый бункер. Но это нормальные требования», - сказал Шимкив.

Он добавил, что если там включается определенный уровень оборудования, то невозможно снять звук и ее не может прослушивать ни Служба безопасности ни детективы Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, Порошенко назначил Шимкива замглавы Администрации Президента 9 июля 2014 года.

31 августа Шимкив сообщил, что уходит в отставку с поста заместителя главы АП. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3773