Бывший заместитель руководителя протокола премьер-министра Станислав Ежов посылал стенограммы и аудиозаписи встреч Владимира Гройсман с мировыми лидерами на электронную почту с названием «елена прекрасная», зарегистрированную в российском сегменте интернета – на yandex.ru.

Об этом сообщил в Голосеевском райсуде столицы прокурор Сергей Вдовиченко, передает Укринформ.

В частности, прокурор отметил, что во время изучения почтового ящика Ежова было выяснено, что он отправил на электронную почту с названием «елена прекрасная» стенограмму встречи Гройсмана с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, которая состоялась 10 июля 2017 года.

Также Ежов отправил на этот е-mail аудиофайлы встречи премьера со спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером и представителем ЕС в Украине Могерини. При этом последняя встреча прошла в формате один на один.

Кроме того, как утверждает прокурор, Ежов направил в эту электронную почту список членов правительственной делегации Украины во время визита в Королевство Бельгия.

В свою очередь адвокат подозреваемого Валентин Рыбин заявил, что на информации, которую якобы передавал его подзащитный, нет грифа секретности. В то же время само по себе направление Ежовым писем на почту, которая зарегистрирована на yndex.ru, не является свидетельством его сотрудничества с российскими спецслужбами.

Следующее судебное заседание по делу Ежова состоится в 14:00 3 сентября

Напомним, 20 декабря 2017 года сотрудники контрразведки СБУ разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора.

Задержанным оказался помощник премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов.

По данным СМИ, он сопровождал премьера в заграничных поездках.  

21 декабря Ежову объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

По данным народного депутата от «Народного фронта» Антона Геращенко, задержанный работал на российские спецслужбы не менее двух лет

Сегодня, 22 августа, в Киеве начался суд над Ежовым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1657