Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета Министров представил отчет работы правительства за первое полугодие текущего года, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства подчеркнул, что за последние месяцы показатели развития государства позволяют говорить о достижении экономической стабильности. Растет промышленность, реальная зарплата, капитальные инвестиции, замедляется инфляция, формируются принципы нового корпоративного управления в государственных компаниях, вводятся прозрачные возможности привлечения инвестиций.

Премьер-министр обратил внимание на последние важные решения - прежде всего, в фискальной политике и борьбе с контрабандой.

«Вчера провели торги на закупку сканеров. Стартовый объем закупки составлял 1,2 млрд грн. Экономия, которую обеспечила ГФС - 600 млн грн. Мы приняли решение относительно объема действий против контрабанды», - сказал Гройсман.

Он отметил, что уже сейчас средний чек на растаможку вырос на 50%.

«Товар, который был растаможен в мае, когда схемы работали, например игрушки - 5,5 тыс. долларов за контейнер. При введении действий по борьбе с контрабандой, за тот же товар - растаможка 8,8 тыс. долларов. Обувь - было 8 тыс. долларов за контейнер, сейчас - 14 тыс. долларов за контейнер в бюджет», - рассказал глава правительства.

По его словам, отныне все попытки «переждать» и вернуть схемы назад будут напрасными. Так же, как и давление на специалистов ничего не даст. «Каждого таможенника, который является честным, мы защитим», - отметил Гройсман.

Как ранее сообщал ForUm, 20 июня Кабинет Министров принял план действий, направленных на борьбу силовых ведомств с контрабандой на таможне.

Согласно плану, с 21 июня по 31 декабря 2018 года будет реализован экспериментальный проект по созданию условий для предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1872