Прокуратура Киева в суде апелляционной инстанции оспаривает меру пресечения, избранную Шевченковским райсудом руководителю интернет-издания «Страна.ua» Игорю Гужве. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Не соглашаясь с решением суда в отношении размера залога, который является недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемого, прокуратура столицы подала апелляционную жалобу с требованием увеличить размер залога с 544 тыс. грн до 3,2 млн гривен», - говорится в сообщении.

Апелляционная жалоба прокуратуры направлена в Апелляционный суд Киева для принятия решения.

Как сообщал ForUm, 22 июня главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужву и его сообщника задержали по подозрению в вымогательстве.

По данным прокуратуры, Гужва вместе с сообщником Антоном Филипковским вымогали у народного депутата от «Радикальной партии» Дмитрия Линько 20 тыс. долл. После получения половины суммы, 10 тыс. долл., Гужва был задержан.

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 544 тыс. грн.

Филипковскому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 

26 июня заместитель главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Светлана Крюкова внесла залог за Гужву. На следующий день он вышел из СИЗО.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131