Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Антона Филипковского, подозреваемого по делу главного редактора инетрнет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы, в виде круглосуточного домашнего ареста. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, домашний арест для подозреваемого избран на 2 месяца по месту проживания в Харькове.

При этом Максимец добавила, что защита может подать на это решение суда апелляцию.

Максимец добавила, что подозреваемый принимал участие в обсуждении сумы вымогательства, как оно будет проходить, за что именно, сообщает 112 Украина.

Максимец напомнила, что требования прокуратуры касательно главного редактора инетрнет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы не изменились - прокуратура будет ходатайствовать об аресте с альтернативой залога в более 3 млн гривен.

Позже сам Гужва назвал журналистам имя второго фигуранта в своем деле. «Взяли под домашний арест Филипковского», - отметил.

Как сообщал ForUm, 22 июня главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужву и его сообщника задержали по подозрению в вымогательстве.

По данным прокуратуры, Гужва вместе с сообщником Антоном Филипковским вымогали у народного депутата от «Радикальной партии» Дмитрия Линько 20 тыс. долл. После получения половины суммы, 10 тыс. долл., Гужва был задержан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом