Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что получение кандидатами в народные депутаты Евгением Кушнаревым и Борисом Колесниковым по результатам выборов мандатов высшего законодательного органа Украины несколько затормозит привлечение их к ответственности. Об этом министр сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Конечно, они фактически ушли от скорой ответственности, потому что даже если они были бы по решению прокуратуры задержаны, то они могут сколько угодно долго изучать материалы обвинения и, конечно, воспользуются депутатской неприкосновенностью», - в частности сказал Луценко.

В то же время он отметил, что несмотря на получение указанными лицами неприкосновенности депутатов ВР, в соответствии с украинским законодательством, есть процедура, которая четко предусматривает представление прокуратуры на рассмотрение в парламент о привлечении к уголовной ответственности депутатов ВР.

Министр также выразил уверенность, что «на этот момент не стоит беспокоиться о каком-либо статусе, поскольку сегодняшнее событие в парламенте (снятие неприкосновенности с депутатов местных уровней – ред.) продемонстрировало готовность депутатов к серьезным государственным поступкам».  «К сожалению, поздно в большинстве случаев, но лучше поздно, чем некогда», - добавил министр, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов, кто, по его мнению, виновен в том, что некоторые лица, на которых были заведены уголовные дела, сейчас оказываются в парламенте, Луценко сказал, что «затягивание (расследования уголовных дел – ред.) состоялось на территории действий прокуратуры», поскольку, как он отметил, все необходимые материалы, собранные МВД на некоторых лиц, были переданы для дальнейшего решения в органы прокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1866