Министерство экономического развития и торговли Украины разработало два сценария развития экономики страны в 2017 году.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, указывается в тексте пояснительной записки к проекту государственного бюджета на 2017 год.

Отмечается, что основой для расчета показателей проекта госбюджета был избран сценарий «номер один» макроэкономического прогноза, который предусматривает рост реального ВВП на 3%, увеличение номинального ВВП до 2584,9 млрд грн.

Согласно этому сценарию также прогнозируется индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 108,1%, индекс цен производителей (декабрь к декабрю предыдущего года) - 108,5%.

Фонд оплаты труда наемных работников и денежного обеспечения военнослужащих по сценарию №1 прогнозируется на уровне 666,9 млрд грн, среднемесячная заработная плата составит 5988 гривен и в реальном измерении увеличится на 5,4%.

«Учитывая существенные внешние риски, связанные как с развитием мировой экономики, динамикой мировых цен на товары украинского экспорта, дальнейшими внешнеторговыми отношениями с Российской Федерацией, ситуацией на востоке страны, которые могут повлиять на скорость внедрения экономических реформ в Украине, Министерством экономического развития и торговли Украины также был разработан сценарий №2, который предусматривает более медленное развитие экономики по сравнению со сценарием №1», - указывается в тексте пояснительной записки.

Напомним, 15 сентября Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2017 год.

19 сентября текст документа был опубликован на сайте парламента.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом