Президент Петр Порошенко пообещал удвоить усилия для возвращения Надежды Савченко в Украину.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил во время вручения государственных наград выдающимся женщинам, среди которых - участники боевых действий, волонтеры, учителя, выдающиеся спортсменки.

«Я хочу вспомнить женщину, которая является символом Украины и Украинки, для всего мира. Поступок Надежды Савченко и ее поведение сделали и делают для Украины огромное дело», - отметил он.

Комментируя объявление украинской летчицей сухой голодовки, Президент отметил, что Украина и он лично удвоят усилия для возвращения ее на родину. «Мы удвоим усилия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Это чрезвычайно важно, важно для меня, важно для Украины, важно для каждого из нас», - подчеркнул Порошенко.

При этом Президент выразил твердое убеждение, что в России нет справедливого суда. «Этот фарс не стоит продолжать», - отметил он.

«Я прочитал ее выступление, которое должно было быть объявлено Надеждой в суде. Несгибаемая воля украинки, не просто украинки, а офицера Вооруженных Сил Украины, которая с оружием в руках делала то, что должен делать каждый украинец - защищала родную землю. Ее несокрушимость и ее твердость сегодня не только создали образ – символ, а также обеспечили мощную поддержку внутри нашего государства. Сегодня каждый украинец гордится каждым украинским Героем. Среди этих настоящих Героев одно из первых мест занимает Надежда Савченко», - подчеркнул Президент.

Напомним, Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен НВФ, которые затем принудительно переправили ее в Россию.

2 марта гособвинение требовало, чтобы суд приговорил Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

3 марта суд отказал Савченко в последнем слове. После прений судья закрыл заседание, добавив, что процесс продолжится 9 марта.

4 марта она объявила сухую голодовку, которая будет продолжаться до ее возвращения в Украину.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом