Гособвинитель попросил Донецкий городской суд Ростовской области приговорить украинскую летчицу Надежду Савченко к 23 годам колонии общего режима по делу об убийстве российских журналистов, сообщает Интерфакс.

«Обладая навыками военной подготовки, подсудимая прибыла в распоряжение батальона «Айдар», где вступила в преступный сговор с руководителем батальона и с его бойцами. Преступные деяния были совершены общеопасным способом», - сказал прокурор.

По его словам, мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужило чувство ненависти и вражды по отношению к жителям Луганской области и гражданам РФ.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста НВФ с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами – корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – погибли.

Савченко не признает вину. С июля 2014 года она находится в России под стражей. 17 декабря 2015 года обвиняемая объявила голодовку до конца суда по ее делу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206