В Национальном совете реформ работают над созданием онлайн-ресурса для обучения и тестирования госслужащих на знание стандартов этического поведения.

Об этом заявил в четверг заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в выступлении на международной конференции «Профессионализм, этика и ценности государственной службы: опыт стран ЕС и стран инициативы ЕС «Восточное партнерство», сообщает Укринформ.

«Нацсовету реформ осенью прошлого года было предложено разработать стандарты этичного поведения не только как документ, а как практический инструмент, который позволил бы ежегодно обучать всех госслужащих в формате онлайн, а потом до определенного срока в обязательном порядке тестировать их. Сейчас при поддержке европейских партнеров мы работаем над созданием такого сайта и онлайн-ресурса», - сказал Шимкив.

Он отметил, что все европейские чиновники, в том числе присутствующий на конференции посол Европейского Союза в Украине Ян Томбински, а также все работники международных компаний ежегодно проходят такие тренинги и тестирования. Каждый год этот тренинг меняется, поскольку появляются новые обстоятельства и вызовы для государственных служащих. Результаты тестирования сохраняются в служебном досье каждого чиновника.

«Это надо пройти, изучить и понять. Там нельзя перейти вперед, там нельзя не сдать, переписать или списать ответы», - отметил заместитель главы АП.

По его убеждению, украинским госслужащим иногда нужна помощь с разъяснением, что в конкретной ситуации так нельзя делать, а не только наказание, как время от времени требует общество.

«Я говорю это из собственного опыта, потому что проходил через похожие ситуации. В международной компании я многих ситуаций не понимал и считал, что делать определенным образом - это же нормально, а оказывается, нет. Это формирует поведение, которое закладывалось в течение многих лет работы», - резюмировал Шимкив.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70