Ученые заявили, что бананы находятся под угрозой исчезновения. По их мнению плантации самого популярного фрукта в мире уничтожает грибок, который называется Fusarium oxysporum f.sp. cubense, что в переводе на русский значит «панамская болезнь». 

На данный момент уже уничтожены посевы в Индонезии, Тайване и Малайзии. Как завили специалисты, инфекция станет распространяться в Латинской Америке, откуда преимущественно экспортируются бананы, сообщает Svopi.ru.

Ученые, работающие на базе Университета Вагенинген (Нидерланды), выяснили, что болезнь пришла из Юго-Восточной Азии. Её клон, называющийся TR4, несет существенную угрозу для бананов сорта кавендиш. Отметим, что они составляют около 47% всех посевных площадей данных фруктов и являются самыми востребованными на рынке.

Как сообщают в ООН, бананы являются восьмой по счету разновидностью сельскохозяйственной продукции. Их товарооборот составляет почти 9 миллиардов долларов. Ежегодно бананы производятся в 150 государствах мира. США являются крупнейшим их импортером. На втором месте находятся страны ЕС. Что касается экспортёров, то в их число входят: Филиппины, Эквадор, Колумбия, Гватемала, Коста-Рика.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134