По результатам проверки, проведенной Министерством юстиции, премьер-министр Арсений Яценюк требует от председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова безотлагательно выполнить закон об очищении власти и уволить 42% центрального аппарата ГФС и 15% аппарата областных подразделений службы. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Яценюк напомнил, что две недели назад дал поручение Министерству юстиции и специальному департаменту по вопросам очищения власти по проверке Государственной фискальной службы на предмет выполнения закона о люстрации.

Он сообщил, что Министерством юстиции было проверено 344 личных дела высшего руководства Государственной фискальной службы - как центрального аппарата, так и всех областных подразделений, руководителей и заместителей руководителей и соответствующих начальников таможен.

«Согласно результатам проверки, проведенной Министерством юстиции Украины, 42% высшего руководства центрального аппарата ДФС подлежат немедленному увольнению. 15% высшего руководства Государственной фискальной службы в областях также подлежат немедленному увольнению», - подчеркнул глава правительства.

«После завершения проверки требую от руководителя ГФС безотлагательно выполнить закон об очищении власти и уволить 42% центрального аппарата Государственной фискальной службы и 15% аппарата областных ГФС, как этого требует закон», - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что это первый шаг к формированию новой Государственной фискальной службы «по тому же принципу, по которому мы формируем Национальную полицию и предлагаем формировать новые украинские суды».

Как ранее сообщал ForUm, директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко заявила, что в Государственной фискальной службе люстрации подлежат 42% сотрудников центрального аппарата и более 15% личного состава территориальных органов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом