Депутаты Европарламента подчеркнули высокий уровень подготовки и проведения парламентских выборов в Украине. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге министр Польши, член межпарламентской комиссии по вопросам сотрудничества Украина-ЕС Ежи Бузек, передает корреспондент ForUm’а.

В частности Бузек высказал мнение, что этот избирательный процесс доказал, что после президентских выборов 2004 года Украина получила в наследство “действительно демократическую власть”.

“Эти выборы - день победы демократии”, - сказал Ежи Бузек и добавил, что это “великий день не только для Украины, но и для Европы, поскольку Европейские страны надеются, что Украина станет действительно демократической и европейской страной".

По его словам, наблюдатели за ходом выборов от Евросоюза заметили только "незначительные неудобства”, которые касаются организации избирательного процесса.

В частности, на всех избирательных участках было замечено, что люди, "чтобы исполнить свой конституционный долг", по несколько часов стояли в очереди. Это, по словам Бузека, свидетельствует о том, что граждане имеют терпение стоять в очереди "за своим правом на демократию”.

Он также подчеркнул, что в следующий раз правительству следовало бы подумать, как избежать таких очередей.

В то же время вице-глава межпарламентской делегации по вопросам сотрудничества Украина-ЕС Чарльз Таннок подчеркнул, что Украина достигла “демократических сдвигов” в том, что все представители политических сил имели одинаковый свободный доступ к СМИ. Также он подчеркнул, что как один из многих позитивных моментов в избирательном процессе наблюдатели отмечают, что все граждане смогли ”сделать свободный и демократический выбор”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1396