НАК «Нафтогаз Украины» готов к переговорам с «Газпромом» поставках газа с 1 апреля при участии представителей Европейского Союза, сообщает пресс-служба компании.

«Заявление российской стороны о том, что снижение цены, что является частью пакета договоренностей, подписанных представителями Украины, России и ЕС в Брюсселе, будет отменено с 1 апреля 2015, не вызывает удивления, так как соглашение действует до конца марта. Учитывая неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле, НАК «Нафтогаз Украины» предлагает ОАО «Газпром» провести переговоры об условиях поставок газа в Украину», – говорится в сообщении.

Газпром потерял 2/3 украинского рынка в декабре 2014 и вынужден обеспечивать максимальную гибкость поставок 

В компании отметили, что условия «зимнего пакета», на которых НАК покупает газ у «Газпрома», уже сейчас уступают условиям европейских поставщиков «Нафтогаза». В результате доля рынка российского поставщика в Украине сократилась в пользу европейских компаний. Так, в декабре 2014 года Украина закупила за рубежом около 1,5 млрд кубометров газа (в декабре 2013 г. - 2,0 млрд куб. м). Из них 33% газа было импортировано из России и 67% - из Европы (в декабре 2013 г. - 95% и 5% соответственно).

«При этом отбор газа из подземных хранилищ в декабре 2014 г. остался на уровне декабря 2013 (2,55 и 2,53 млрд кубометров соответственно). В ноябре 2014 г. Украина вовсе не покупала газ в России. Продавая ресурс по самой высокой цене, Газпром выполняет роль балансирующего поставщика и обеспечивает гибкость поставок предоплаченного газа в рамках контрактных объемов», – отметили в «Нафтогазе».

В НАК подчеркнули, что старые контрактные условия делают предложение «Газпрома» еще менее привлекательным по сравнению с рыночными условиями европейских поставщиков «Нафтогаза». 

«В прошлом году мы закупили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013 г. Если «Газпром» не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет к полной потере Украины как рынка сбыта. Мы будем безупречно транспортировать российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам выгоднее на европейском газовом рынке. При таких условиях полное устранение «Газпрома» с украинского рынка - вопрос времени», - уверен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В компании напомнили, что украинский рынок природного газа является крупнейшим в Восточной Европе и ранее входил в тройку крупнейших экспортных рынков Газпрома по объему продаж и выручки.

«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Нафтогаз открыт к обсуждению условий поставок газа «Газпромом» на рынок Украины с 1 апреля до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма. Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году с участием представителей Евросоюза, «Нафтогаз» предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время», – отметил в «Нафтогазе».

В НАК напоминили, что в настоящее время продолжается судебное разбирательство по искам, поданным обеими компаниями в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. В частности, «Нафтогаз» требует взыскать с «Газпрома» переплату в размере около 6 млрд долл. США за газ, поставленный российским монополистом в Украине с 2010 года. Суд также примет решение, должен ли «Нафтогаз» доплатить «Газпрому» какую-нибудь сумму за газ, поставленный в Украину до подписания брюссельских соглашений.

Как ранее сообщал ForUm, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что предоставленная Украине в рамках «зимнего пакета» скидка на покупку российского газа в 100 долларов за тысячу кубометров прекратит свое действие с 1 апреля.

«Газпром» направил «Нафтогазу» письмо, в котором напомнил об имеющейся задолженности в 2,44 миллиарда долларов за поставленный ранее российский газ.

«Газпром» и «Нафтогаз» в октябре 2014 гола достигли договоренностей о возобновлении поставок российского газа в Украину при условии погашения «Нафтогазом» долга на $3,1 млрд. В начале декабря «Нафтогаз» внес предоплату на поставку в декабре российского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

182