Литва может начать поставки газа в Украину со своего LNG-терминала в Клайпеде в 2018 году, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.  

«Мы уже передали украинской стороне все переведенные правовые и технические документы, связанные со строительством терминала сжиженного газа. Мы также можем помочь построить такой терминал. Мы начинаем прокладывать газопровод в Польшу. Через нее мы могли бы поставлять газ в Украину, когда будет укреплено соединение», — сказал литовский министр энергетики, сообщает РИА «Новости».

По его словам, поставки газа могли бы начаться в 2018 году.

Как известно, в ноябре 2014 года в Литве заработал регазификационный терминал в порту Клайпеды, который может вырабатывать три миллиарда кубометров газа в год. Ожидается, что в 2015 году будет выработан один миллиард кубометров газа. Поставки сырья будет осуществлять норвежская государственная нефтегазовая компания Statoil ASA.

Судно-хранилище сжиженного природного газа Independence, которое арендует Литва, было построено в Южной Корее. Строительством занимались норвежская компания Hoegh LNG и южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries.

Регазификация сжиженного природного газа — это процесс преобразования такого газа из жидкого состояния в газообразное. После регазификации СПГ его можно подавать по трубопроводам и закачивать в газовые баллоны.

Как сообщал ForUm, Литва готова поделиться с Украиной опытом в строительстве LNG-терминала.

3 октября НАК «Нафтогаз Украины» подтвердила подписание контракта на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil и начало его поставок с 1 октября через Словакию.

Премьер Украины Арсений Яценюк считает,  что условия контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и норвежской компанией Statoil на поставку газа являются более приемлемыми для Украины, чем условия контракта с «Газпромом».

Украинская газотранспортная компания «Укртрансгаз» заявила, что норвежский газ намного качественнее российского.

Украина также предлагает Норвегии инвестировать в развитие отечественной ГТС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом