Накануне парламентских выборов на Украине решается вопрос присутствия на них международных наблюдателей. Сегодня истек срок подачи заявлений от наблюдателей на выборы в Верховную Раду и местные органы власти, которые пройдут 26 марта. В Центральной избирательной комиссии республики сообщили, что зарегистрировано более трех тысяч международных наблюдателей, в том числе около тысячи представителей РФ. По словам руководителя пресс-службы Центризбиркома Зои Шариковой, приглашений на участие в выборах ни ЦИК, ни другие украинские делегации не рассылали. Все заявления рассматривались ЦИК Украины, и отказов международным наблюдателям практически не было. Безусловно, ситуация с присутствием иностранных наблюдателей на украинских выборах не носит столь драматичного характера, как в Белоруссии, где вокруг них разворачиваются настоящие баталии и звучат грозные заявления властей.

Естественно, у представителей западных стран и организаций не возникло проблем с приглашением на избирательные участки незалежной, чего нельзя сказать об их коллегах от СНГ и от России. Так, сегодня исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло заявил, что наблюдатели от СНГ не будут участвовать в мониторинге парламентских выборов на Украине. «Нас не приглашали», - заявил Рушайло. По его словам, для организации наблюдения должна была поступить нота Министерства иностранных дел Украины или приглашение Центризбиркома, чего не произошло. «Вероятнее всего, это окончательное решение — миссия наблюдателей СНГ не будет участвовать в наблюдении за выборами в парламент Украины. Но мы из этого большой трагедии не делаем. Это право государства — приглашать наблюдателей или нет», - отметил он.

Исполсек воздержался от комментариев, носит ли отсутствие приглашения с украинской стороны политический подтекст, однако можно вспомнить, как представители МИД Украины еще в конце прошлого года заявили о том, что не желают видеть наблюдателей от Содружества на парламентских выборах, мотивируя это односторонней политической ориентацией миссии СНГ на президентских выборах 2004 года.

В отличие от миссии наблюдателей СНГ, российские депутаты, присутствовавшие на украинских выборах 2004 г., все же придерживались разных политических точек зрения, поэтому собираются со спокойной душой посетить и нынешние выборы в республике. «Обязательно поедем. Многочисленные наблюдатели – и в Белоруссию, и в Украину», – обнадежил украинцев спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2581