Очередной раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Украиной, Россией и Европейским Союзом состоится в Брюсселе 29 октября, сообщили ForUm'у в пресс-службе Кабинета Министров.

«Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября с. г. в Брюсселе», - сказано в сообщении.

В правительстве также напоминают, что 21 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, на котором стороны  выразили общую позицию по установлению цены на газ в размере 385 долл. США за 1000 куб. м  для поставок газа в рамках «зимнего пакета».

«При этом объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно», - также сообщают в Кабмине.

Стороны также договорились об уплате Украиной  3,1 млрд долл. США в качестве долга за предыдущие поставки российского газа на основе цены 268,5 долл. США (первый транш в размере 1,45 млрд долл. США до конца октября и 1, 65 млрд долл. США до конца года). 

Кроме того, стороны договорились о гарантиях Россией оплаты транзита газа через Украину.

Как ранее сообщал ForUm,  ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали пакет договоренностей о том, что Россия будет поставлять газ для Украины до марта по цене 385 долларов за тысячу кубометров без применения принципа «бери или плати», но с обязательной предоплатой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом