Из Донецкой и Луганской областей, по состоянию на 4 июля, силами Межведомственного координационного штаба в другие регионы Украины перемещено и расселено 30 775 тыс. граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

По данным ГосЧС, среди отселенных - 11 666 тыс. детей, а также 3 852 тыс. инвалидов и лиц преклонного возраста. Больше всего граждан на данный момент размещено в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской обл.

При этом в ГосЧС также отметили, что достаточно много граждан самостоятельно покинули постоянное место жительство и временно переместились к своим родственникам или знакомым в другие области. Для получения информации по вопросам социального обеспечения они могут обращаться в социальные службы или местные органы власти по временному местожительству.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 3 июля, из Донецкой и Луганской областей силами Межведомственного координационного штаба в другие регионы Украины перемещено и расселено более 28 339 тыс. граждан Украины.

В свою очередь, официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский  заявлял о более чем 18 тысячах украинских беженцев в пунктах временного размещения в российских регионах.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), по состоянию на 26 июня, заявляло о 54 405 переселенцах с востока Украины и непризнанной Республики Крым в другие регионы страны.

По данным Управления, 54 тыс. 400 жителей Украины вынуждены были покинуть свои дома: из них 12 тыс. выехали из Крыма, остальные переселенцы составляют жители восточных регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом