Основной заказчик нападения на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк пока не установлен.

Об этом в интервью «Сегодня» заявил первый заместитель главы Национальной полиции — начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин.

«Дело (о покушении на Гандзюк. – Ред.) у нас на контроле, постоянно занимаемся, задержан, как известно, непосредственный исполнитель, а также один из организаторов. Но основной заказчик пока не установлен, поэтому нам есть над чем работать», – отметил он.

Напомним, утром 31 июля в Херсоне неизвестный облил управляющую делами Херсонского городского совета Катерину Гандзюк концентрированной серной кислотой.

Изначально нападение было квалифицированно как хулиганство. Позже дело переквалифицировали как нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания. 1 августа дело в третий раз переквалифицировали в покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью. В деле также добавили квалификацию о заказном убийстве. 

3 августа полиция задержала подозреваемого в нападении. Им оказался житель Херсона Николай Новиков.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять под стражу Новикова до 1 октября включительно. 22 августа Новикова отпустили из-под стражи, а дело против него закрыли.

17 августа сотрудники полиции задержали двух человек, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения. 

19 августа полицейские задержали еще трех граждан, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Всего по данному делу задержаны пять человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144