Херсонский городской суд арестовал пятого подозреваемого в нападении на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей пятом участнику нападения на Екатерину Гандзюк. Во время совершения преступления он также получил значительный ожог частей своего тела», – отметил он.

По словам Аброськана, арестованный – 23-летний мужчина, житель Житомирской области, который с первых дней войны на востоке стал на защиту государства. «Очень жаль, что этого парня, как и троих других патриотически настроенных, использовал для совершения ужасного преступления человек, который во время военных действий был для них командиром, которому они полностью доверяли свои жизни», – написал он.

По его словам, что 4 задержанным по этому делу избрана судом мера пресечения - арест, пятому - круглосуточный домашний арест.

«Руководил этой группой 41-летний житель Херсонской области, бывший участник АТО, который в последнее время занимался общественной деятельностью и является основателем местной организации участников АТО. Он использовал свой авторитет и задействовал для совершения преступления своих младших боевых побратимов, жителей Житомирской и Хмельницкой областей», – подчеркнул Аброськин.

Напомним, утром 31 июля в Херсоне неизвестный облил управляющую делами Херсонского городского совета Катерину Гандзюк концентрированной серной кислотой.

Изначально нападение было квалифицированно как хулиганство. Позже дело переквалифицировали как нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания. 1 августа дело в третий раз переквалифицировали в покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью.

3 августа полиция задержала подозреваемого в нападении. Им оказался житель Херсона Николай Новиков.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять под стражу Новикова до 1 октября включительно. 22 августа Новикова отпустили из-под стражи, а дело против него закрыли.

17 августа сотрудники полиции задержали двух человек, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения. 

19 августа полицейские задержали еще трех граждан, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Всего по данному делу задержаны пять человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2480