Президент Украины Петр Порошенко по телефону проинформировал генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о нарушении незаконно военизированными формированиями режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Президент проинформировал Генерального секретаря СЕ о крушении вертолета Вооруженных сил Украины с 9 военными на борту и атаки на блокпосты украинских военных со стороны НВФ. По его словам, заявление президента Путина с призывом к Совету Федерации отменить разрешение использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины является «первым и пока единственным положительным сигналом» со стороны России», - говорится в сообщении.

В свою очередь, Ягланд заверил в том, что приложит все усилия для помощи Украине в защите ее территориальной целостности.

Также собеседники договорились продолжить разговор 26 июня на встрече в Страсбурге в рамках заседания сессии ПАСЕ.

«Порошенко поздравил Ягланда с переизбранием на второй срок на пост генерального секретаря СЕ. Глава государства выразил надежду, что под его руководством Совет Европы будет продолжать поддерживать Украину на ее пути к европейскому сообществу», - подчеркнули в пресс-службе.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня в зоне АТО на неделю – с 20 по 27 июня.

23 июня второй президент Украины Леонид Кучма, участвующий в переговорах в Донецке по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.

24 июня в результате крушения вертолета Ми-8 сил АТО возле горы Карачун (Донецкая обл.) погибли девять человек.

После этого Порошенко не исключил досрочной отмены режима прекращения огня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом