Сотрудники Госпогранслужбы отбили несколько вооруженных атак неизвестных, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 21 мая в 22.00 пограничным нарядом отдела пограничной службы «Краснодон» была пресечена попытка проехать в Украину со стороны РФ вне пункта пропуска трех КамАЗов.

«По требованию пограничников остановиться, как и на предупредительные выстрелы вверх, водители не отреагировали и пытались прорваться на территорию Украины. Только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию. О попытке прорыва через границу были проинформированы российские пограничники», - отмечается в сообщении.

В тот же день в 22.10 в отдел пограничной службы «Станичная Луганская» подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения.

«После отказа и получения подкрепления в 0:35 22 мая неизвестные начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Попытка захватить пограничное подразделение была отбита», - сообщили в погранведомстве.

Однако, в 1:03 начался второй штурм с применением тяжелого автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Атака снова была отбита. Около 2:00 неизвестные предприняли третью неудачную попытку захватить отдел пограничной службы.

По данным ведомства, в ходе боевых действий пограничниками были уничтожены две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения.

Среди пограничников есть раненые и контуженные. Сейчас организовано укрепление соседних пограничных подразделений и усилен мониторинг за линией государственной границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

221