Украинская власть дала согласие на проведение раскопок в поселке Быковня под Киевом для поиска расстрелянных в 1940 году советским НКВД граждан Польши. Об этом сообщили в украинском посольстве в Варшаве.

Собеседник агентства отметил, что Украина таким образом ответила на просьбу польской власти, которую озвучивал, в частности, Президент Польши Бронислав Коморовский во время визитов в Украину в сентябре и октябре этого года. Кроме того, это дело обсуждалось во время визита украинского премьера Николая Азарова в Польшу в сентябре.

По данным дипломата, именно глава украинского правительства дал распоряжение решить этот вопрос.

По данным польского TVN24, раскопки, которые совместно будут вести польские и украинские эксперты, планируют начать в апреле 2011 года. Ожидается, что они продлятся около 2,5 месяцев.

На месте обнаруженного захоронения польских граждан планируется построить мемориал, который может быть открыт в 2012 или 2013 году.

Представитель украинского посольства также сообщил, что поиски расстрелянных граждан Польши будут проводиться в одной из частей мемориала захоронения в Быковне, где лежат останки более 100 тыс. жертв коммунистических репрессий. «Весь комплекс занимает 240 га», - отметил он.

Окончательные надписи на «польском мемориале» в Быковне еще будут согласовываться сторонами, поскольку в определенном месте раскопок, скорее всего, похоронены не только поляки.

TVN24 отмечает, что в Быковне могут быть похоронены около 3,5 тыс. поляков, в том числе военных, которые были взяты в плен Красной армией после захвата Польши 17 сентября 1939 года, сообщает «УНИАН».

Советский НКВД весной 1940 года расстрелял более 20 тыс. пленных граждан Польши, большинство из которых были убиты в Катыни на территории современной Российской Федерации.

Пленных поляков расстреливали также в других республиках тогдашнего СССР, в том числе на территории нынешней Украины, в частности в Харькове и под Киевом.

Польская власть до сих пор безрезультатно пытается получить от российской власти список расстрелянных в 1940 году пленных граждан Польши и других документов по делу этого преступления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2413