Народные депутаты отказались включать в повестку дня ряд законопроектов об изменении украинского законодательства, которое правительство внесло, как антикризисное. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

В частности, ни один из трех законопроектов о сбалансировании бюджета и по работе Пенсионного фонда не набрали необходимых 226 голосов для включения в повестку дня работы ВРУ на сегодня.

За включение этих вопросов в повестку дня не голосовали ни Партия регионов, ни коммунисты.

Комментируя происходящее в сессионном зале, спикер парламента Владимир Литвин заявил: «Вот вам и последствия вчерашнего совещания».

В тоже время парламентарии поддержали предложение спикера о рассмотрении законопроектов в первом чтении по сокращенной процедуре.

За такое решение проголосовало 198 при необходимых 150 народных депутатов.

По словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, фракция БЮТ шокирована тем, что часть фракции НУ-НС не проголосовала за включение в повестку дня работы ВРУ на сегодня трех антикризисных законопроектов.

«Если сказать одним словом, то это был шок. Не прошло и суток, как Глава государства четко сказал, что обязательно фракция, которая позиционируется как пропрезидентская, будет голосовать за эти законопроекты… К большому сожалению, 30 голосов именно тех депутатов, которые входят в состав коалиции, не хватило. Мы не можем понять, это что: такая команда Президента, которую он обещал дать своим депутатам?», - сказал он.

По мнению нардепа, если в результате такого не голосования реакция МВФ будет негативной, то вопросы по этому поводу нужно будет адресовать Президенту.

Лидер фракции БЮТ подчеркнул, что его политическая сила с пониманием относится к тому, что оппозиция не голосовала за эти проекты законов.

Кириленко подытожил, что сейчас Глава государства «должен сказать свое окончательно слово».

Как ранее писал ForUm, антикризисные законопроекты Верховная Рада должна была рассмотреть сегодня, 14 апреля. Об этом заявил бютовец Андрей Кожемякин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2172