Политические силы в парламенте высказывают разные позиции в отношении ситуации на Кавказе. Верховной Раде во вторник, очевидно, необходимо будет прийти к единому мнению по этому вопросу.

В секретариате парламента зарегистрированы проекты постановления, касающиеся ситуации на Кавказе, от четырех парламентских фракций.

Фракция НУ-НС в проекте документа, автором которого является лидер фракции Вячеслав Кириленко, высказывает поддержку миротворческим усилиям Президента Украины, а также усилиям стран членов ЕС и НАТО, которые способствовали прекращению боевых действий между Россией и Грузией.

В документе, в частности, указывается, что «очевидно, что российские войска не справились с миссией миротворцев, поскольку приняли участие в боевых действиях в качестве стороны конфликта, в том числе и далеко за пределами Абхазии Южной Осетии».

В свою очередь фракция Партии регионов в своем проекте постановления, автором которого является Елена Лукаш, указывает, что «политическая поддержка действий руководства Грузии со стороны Президента Украины Виктора Ющенко, заявления МИД Украины по вопросу конфликта в Южной Осетии и Абхазии, фактически, спровоцировали ухудшение отношений с Российской Федерацией».

Фракция Компартии в своем проекте постановления предлагает признать государственную независимость и суверенитет Южной Осетии и Абхазии, передает «Интерфакс-Украина».

Фракция БЮТ в своем проекте постановления (автор - Андрей Портнов) предлагает создать специальную парламентскую комиссию, которая бы наработала взаимоприемлемый для всех фракций текст совместного заявления Верховной Рады по поводу Грузии.

В парламенте зарегистрирован еще один проекта постановления, автором которого является председатель комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция НУ-НС). В проекте предлагается осудить акт агрессии Российской Федерации против Грузии и призвать Россию «восстановить статус-кво, действовать в соответствии с нормами международного права и способствовать посредничеству ООН и ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1267