Два тела извлечены из затонувшего 22 марта в Гонконгском проливе украинского судна, сообщает в среду радио Сянгана (Гонконг).

Первое тело было обнаружено около часа ночи (19.00 по киевскому времени вторника), около двери в машинное отделение. Позже спасатели нашли второе тело, передает «УНИАН» со ссылкой на РИА «Новости».

Глава прибывшей накануне вечером в Сянган украинской делегации Василий Шевченко сказал журналистам, что украинская бригада экспертов планирует незамедлительно выехать к месту событий.

Как сообщал ForUm, транспортно-буксирное судно «Нафтогаз-67» столкнулось вечером в субботу, 22 марта, с крупным китайским сухогрузом «Яохай». Получив большую пробоину, украинское судно быстро затонуло. Из 25 членов экипажа, 24 из которых являются гражданами Украины, семеро оказались за бортом и были спасены. Судьба остальных 18 моряков, оказавшихся заблокированными в отсеках судна, оставалась неизвестной. На данный момент судно «Нафтогаз-67» лежит на глубине 35 метров.

В свою очередь, президент компании-владельца судна «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк заявил, что столкновение украинского судна «Нефтегаз-67» и китайского сухогруза недалеко от Гонконга произошло по вине китайского экипажа.

Присяжнюк подчеркнул, что «Нефтегаз-67» получил разрешение на проход, а китайский сухогруз должен был пропустить его, «но он этого не сделал».

По информации «Черноморнефтегаза», китайские морские службы увеличили число водолазов, которые участвуют в поисковой операции на месте аварии. В общей сложности в этих работах задействованы уже 44 подводника. К месту работ из Гуанчжоу прибыло улучшенное оборудование, которое позволит водолазам продлить время пребывания под водой с 20 до 45 минут, передает «ЛИГА».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1648