Суспiльство

Россию ждет подорожание молочной продукции?

Действия России относительно запрета на ввоз продукции животноводства из Украины скажутся на ценах на продукцию животноводства на внутреннем рынке этой страны. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики Украины (по решению ВР - и.о. министра) Александр Баранивский.

По его словам, украинская молочная продукция занимает около 10-12% рынка России. «Мы убеждены, эксперты дают заключения, что не менее чем на 15-20% цены в России «подпрыгнут», так как дефицит в один момент не перекроют», - заявил глава Минагрополитики.

Кроме того, Баранивский добавил, что «российские потребители хотят покупать нашу продукцию», а продукция из других стран будет значительно дороже украинской.

Что касается мясной продукции, то, по данным министра, экспорт ее в Россию незначителен - около 62 тыс. тонн. «Это небольшой объем, и наш рынок позволит ее употребить, проблемы не будет», - отметил глава Минагрополитики, передает «УНИАН».

Относительно молочной отрасли Баранивский сообщил, что больше половины произведенной продукции отправлялось на экспорт. По данным Минагрополитики, в 2005 году в Россию было продано 112 тыс. тонн твердых сыров, больше 25 тыс. тонн сливочного масла и другая продукция. Баранивский отметил, что идет работа по поиску новых рынков. «Когда сегодня у нас Казахстан и Узбекистан готовы брать нашу продукцию, а везти нужно через территорию Российской Федерации… А они транзит не пропускают…», - сообщил Баранивский. «Уже говорить про какое-то недоразумение дипломатическое, как мы говорили до этого, сегодня не приходится. Это чисто политическое решение», - добавил он.

Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.