Критика кандидатов-мажоритарщиков оппозиционных сил, которая исходит от общественных организаций, играет на руку Партии регионов. Такое мнение высказал политолог Олег Бондаренко, комментируя заявления представителей движения «Честно» относительно кандидатов в народные депутаты от партии «УДАР» и объединенной оппозиции.
«Кампания, которая развернулась в СМИ, и особенно в социальных сетях, играет на руку власти. Во многом эта критика безосновательна и часто строится на идеологических разногласиях. Одно дело, когда политика критикуют за какие-то коррупционные схемы, переходы из партии в партию, а совсем другое – за заявления, которые идут вразрез с идейной ангажированностью представителей так называемого движения «Честно». К сожалению, именно такую критику мы слышим чаще всего», - говорит Олег Бондаренко, пишут « Украинские новости».
Он отмечает, что заявления «Честно» подтверждают – движение ориентировано исключительно на избирателей Западной Украины.
«Так называемые эксперты не владеют ситуацией, которая складывается на юге и востоке Украины. А эти регионы сильно отличаются от запада. То, что плохо для Львова, наоборот, воспринимается хорошо в Запорожье или Николаеве. Очевидно, что люди в Одессе или Днепропетровске не будут голосовать за правых националистов. А, судя по всему, именно таких людей «Честно» хотело бы видеть в списках», - считает Бондаренко.
Избиратели на юго-востоке, по мнению эксперта, более социально-ориентированы, чем на западе. «Естественно, они поддерживают левые, социал-демократические идеи. Поэтому шансы на победу имеют как раз кандидаты, которые используют не националистические лозунги, а выступают за принципы социальной справедливости или имеют реальный авторитет среди избирателей. Если говорить об известных фамилиях, то это, например, Иван Плачков, который баллотируется в Одесской области и, несмотря на критику всяких маргиналов, пользуется большой популярностью у себя в округе. Или Евгений Филиндаш, которого критикуют за его социал-демократические взгляды. Но именно такая позиция близка жителям данного региона и потому Филиндаш имеет хорошие шансы на победу. Очевидно, что никто из откровенных националистов не сможет реально соперничать на юго-востоке с кандидатами от ПР», - добавляет Олег Бондаренко.








