Роспотребнадзор признал 88 видов украинского сыра соответствующими санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, сообщается на сайте ведомства.
«В лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Роспотребнадзора поступило 107 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Дубномолоко», из которых полностью исследованы 91 образец продукции. В результате на 88 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам», - отмечается в сообщении.
Украинская сторона предоставила перечень лабораторий для проведения исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок. Для решения возможности оценки лабораторий по проведению необходимых исследований в адрес Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины направлено письмо с просьбой представить полную информацию о деятельности указанных лабораторий с перечнем вопросов. До настоящего времени указанная информация в Роспотребнадзор не поступала.
Выполнение мероприятий по устранению недостатков, выявленных на молокоперерабатывающих предприятиях Украины в ходе их инспектирования остается на контроле в Роспотребнадзоре.
Напомним, с 7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Роспотребнадзор установил, что в составе сыров содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.
В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции предприятий «Пирятинский сырзавод», «Дубномолоко», «Гадячсыр» и «Прометей».
В июне специалисты Роспотребнадзора проинспектировали ООО «Лозовской молочный завод» и ЧП «Рось» филиала «Ахтырский сырокомбинат» и не выявили серьезных нарушений в работе предприятий.