Полiтика

Украина просит ЕС повлиять на Румынию

Министерство инфраструктуры просит ЕС повлиять на Румынию, чтобы она не препятствовала модернизации речных портов на украинской части дельты Дуная. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко.

Обращаясь к главе подразделения инфраструктуры представительства ЕС в Украине Хансу Райану, Ефименко сказал, что Украина поставила цель построить конкурентные порты в устье Быстрое для того, чтобы они смогли принимать и перерабатывать больше грузов. А для этого, по его словам, необходимо углубить судоходный канал с 5 до 7,2 метра – глубины, которая сейчас уже есть на румынской части дельты Дуная в Тилийском устье.

«У нас нет вариантов не развивать устье Быстрое, поскольку там находится три мощных порта и в регионе проживает более 300 тыс. людей. Нам необходима помощь ЕС в урегулировании вопроса с Румынией по углублению устья Быстрое с 5,5 до 7,2 метра», - отметил он.

Также Ефименко попросил чиновника ЕС посодействовать тому, чтобы украинские автомобильные перевозчики имели равные конкурентные возможности с европейскими, поскольку в Украине имеется парк грузовых автомобилей в количестве около 50 тыс., которые отвечают стандартам евро-4 и евро-5 и могут конкурировать с европейскими перевозчиками.