Сегодня заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор города Киева Анатолий Мельник по собственной инициативе побывал в больнице скорой медицинской помощи, где находится экс-глава МВД Юрий Луценко, чтобы лично убедиться в условиях его содержания. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.
«В соответствии с Законами Украины «О прокуратуре» и «О предварительном заключении», я, как прокурор города Киева, обеспечивая надлежащий надзор за соблюдением конституционных прав заключенных, лично решил убедиться в условиях содержания Луценко» - сказал Мельник.
Как отметили в пресс-службе, с бывшим министром внутренних дел прокурор Киева общался более часа, выйдя из больницы, сообщил: «На мой взгляд, состояние здоровья Луценко удовлетворительно-стабильное, он адекватно себя ведет, общается и шутит. Свободно ходит по палате, самостоятельно ходит на процедуры».
Глава столичной прокуратуры отметил, что Луценко содержится в надлежащих условиях, один в четырехместной палате, которая предусмотрена для арестованных лиц. Также, по словам Мельника, Луценко находится под постоянным наблюдением медиков, в палате есть телевизор, книги.
«Каких-либо заявлений и жалоб относительно ненадлежащего содержания от Луценко не поступало» - сообщил Мельник.
Как сказали медики прокурору Киева, Луценко оказывается необходимая помощь, в которой нуждаются голодающие лица. Как подтвердили врачи, экс-министр действительно голодает, состояние здоровья ими постоянно контролируется.
«Также Луценко в присутствии прокурора города Киева поблагодарил врачей за оказанную надлежащую медицинскую помощь и попросил не комментировать представителям СМИ подробности установленного ему диагноза», - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
Напомним, 10 мая Юрию Луценко стало хуже, он был доставлен в Киевскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) - гражданское медицинское учреждение на ул.Братиславской.
Луценко назначили медицинское обследование в стационаре. Адвокаты просили генерального прокурора Виктора Пшонку немедленно освободить Юрия Луценко из-под стражи.
Как ранее писал ForUm, 21 апреля Апелляционный суд Киева оставил на один месяц под стражей бывшего министра внутренних дел Украины Луценко.
28 апреля Луценко письменно проинформировал руководство Киевского СИЗО об отказе принимать пищу.
Жена Луценко, которая проведала сегодня экс-министра, сказала журналистам: «У Юры нет сил вставать, он лежит. У него проблемы с сердцем и печенью».








